Concorsi - Sito Ufficiale dell'I.I.S. La Farina-Basile

di Messina
I.I.S. La Farina-Basile
Vai ai contenuti
Home page

Liceo La Farina


Concorsi per alunni


a cura dei docenti Antonella Dragotto e Maria Pia Meringolo
Avvisi - Documenti

1)   1) Concorso " Adotta un giusto" MIUR  Scadenza 14 Marzo 2019

2) Concorso di poesia  " S. Maria di Porto Salvo"Scadenza 20 Gennaio 2019 SCADUTO


3) Premio letterario " Energheia "Scadenza 5 Giugno 2019

4) Concorso di poesia " Calliope" Scadenza 15 Marzo  2019SCADUTO

5) Concorso Nazionale" Fondazione Falcone" Scadenza 21 Marzo  2019

6) Concorso Nazionale "Sicilia cornice di senso"   Scadenza 10 Febbraio   2019 SCADUTO


7) Concorso Nazionale "Raccontar scrivendo " Scadenza 31 Marzo   2019


8) Bando IX Ed. THEMIS Scadenza 02 Marzo   2019 SCADUTO


9) Concorso Io e i miei nonni  Scadenza 28 Febbraio  2019 SCADUTO

10) Bando Facciamo 17 goal   Scadenza 05 Aprile 2019  SCADUTO


11) Concorso Cavaleri  Scadenza 13 Marzo 2019SCADUTO


12) Concorso Il velo d' Italia  Scadenza 25 Marzo 2019 Scaduto


13) Concorso Nazionale  di Poesia  Liceo  Classico N. Spedaleri  Scadenza 13 Aprile 2019 Scaduto

14) XXXIV Edizione Premio "Antonio Sciaba'"  Scadenza 28 Marzo 2019 Scaduto


15) Concorso " Ti racconto l'amore: petali"           Scadenza 30 Maggio  2019  


CONCORSI SCADUTI

Concorso Nazionale di poesia " S. Quasimodo"
Concorso di poesia " Amici della Sapienza"
Concorso " I giovani ricordano la Shoah"
Concorso " Legalità"
Concorso " Ninni Cassarà"

                                                                                    ALUNNI PREMIATI a. s. 2018/19

  • Concorso " Ninni Cassara'" Primo Premio per il cortometraggio " La Scelta": agli alunni Luigi Lucà, ex III B, Giorgia Tranchida ex III B,

           Chiara Salamone III E, Dario Costa V A,  Gaia Laurendi II B,  Riccardo Giacoppo Castaldi II F, Dario Palmisano II F

  • Concorso Nazionale di poesia " S. Quasimodo " Menzione d'onore alle alunne Frisone Chiara I E e La Rocca Martina II E

  • Premio " Amici della Sapienza"1^Classificata Roberto Michela III E 2^ Classificata Denaro Miriam IV E 3^ Classificata Ventre Alessia III E

  • Concorso " S. Maria di Porto Salvo" 1^ posto sezione  poesia: Calopristi Maura V C 2^ posto ex aequo sezione multimediale : Casale Filippo V C Dolfin  Emma, Greco Federica, Natoli Chiara  II C

  • Concorso " Sicilia, cornice di senso " Augugliaro Miriam II D , classificata tra i primi dieci finalisti.






Webmaster:  Giovanni Rapisarda
E-mail: giorafis37@gmail.com

©2018-I.I.S. LA FARINA-BASILE

Sito ottimizzato per Mozilla - Firefox
Si consiglia l'uso di tale browser-

Torna ai contenuti