Classi 3° Liceo - Sito Ufficiale dell'I.I.S. La Farina-Basile

di Messina
Liceo Classico G. La Farina
Vai ai contenuti
Home page

Liceo La Farina


Consigli di classe

Classi 3° liceo


Consigli di classe 3° Liceo
CLASSE 3A
DOCENTE COORDINATORE
CRISAFULLI
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
PAPARONE
1

ITALIANO
DOLCI
4

LATINO
CRISAFULLI
4

GRECO
PARISI G.
3

STORIA
CARABELLO'
3
FILOSOFIA
CARABELLO'
3
INGLESE
NOVI
3

MATEMATICA
SANTAGATI
2

FISICA
CASALE
2

SCIENZE
PARISI R.
2

STORIA DELL'ARTE
NATOLI
2

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2

CLASSE 3B
DOCENTE COORDINATORE
ALESCI
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
PAPARONE
1

ITALIANO
MORABITO
4

LATINO
ALESCI
4

GRECO
COLOSI
3

STORIA
SALVATORE
3
FILOSOFIA
SALVATORE
3
INGLESE
BORGHETTI
3

MATEMATICA
SANTAGATI
2

FISICA
RAPISARDA
2

SCIENZE
DE LEA
2

STORIA DELL'ARTE
NATOLI
2

SCIENZE MOTORIE
CHILLE'
2

CLASSE 3C
DOCENTE COORDINATORE
CASALE
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
PAPARONE
1

ITALIANO
ABBADESSA
4

LATINO
SAVASTA
4

GRECO
SAVASTA
3

STORIA
FILLORAMO
3
FILOSOFIA
FILLORAMO
3
INGLESE
NOVI
3

MATEMATICA
CASALE
2
FISICA
CASALE
2
SCIENZE
GEMELLI M.
2

STORIA DELL'ARTE
ABATE
2

SCIENZE MOTORIE
CHILLE'
2

CLASSE 3D
DOCENTE COORDINATORE
AQUINO
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
FRANCIO'
4

LATINO
SCIAJNO
4

GRECO
LO CASTRO
3

STORIA
TRIMARCHI
3
FILOSOFIA
TRIMARCHI
3
INGLESE
BORGHETTI
3

MATEMATICA
AQUINO
2
FISICA
GILIBERTO
2
SCIENZE
GEMELLI M.
2

STORIA DELL'ARTE
ABATE
2

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2

CLASSE 3E
DOCENTE COORDINATORE
MERINGOLO
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
MERINGOLO
4

LATINO
MERINGOLO
4

GRECO
LO CASTRO
3

STORIA
CALATOZZO
3
FILOSOFIA
CALATOZZO
3
INGLESE
PEREZ
3

MATEMATICA
DE BENEDETTO
2
FISICA
DE BENEDETTO
2
SCIENZE
DE LEA
2

STORIA DELL'ARTE
FOTI
2

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2

CLASSE 3E
DOCENTE COORDINATORE
DRAGOTTO
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
DOLCI
4

LATINO
DOLCI
4

GRECO
DRAGOTTO
3

STORIA
CALATOZZO
3
FILOSOFIA
CALATOZZO
3
INGLESE
CALECA
3

MATEMATICA
GILIBERTO
2
FISICA
GILIBERTO
2
SCIENZE
PARISI R.
2

STORIA DELL'ARTE
ABATE
2

SCIENZE MOTORIE
SORRENTI
2


2018-I.I.S. LA FARINA-BASILE
Webmaster:  Giovanni Rapisarda
E-mail: giorafis37@gmail.com
Torna ai contenuti