Classi 4° ginnasio - Sito Ufficiale dell'I.I.S. La Farina-Basile

di Messina
Liceo Classico G. La Farina
Vai ai contenuti
Home page

Liceo La Farina


Consigli di classe

Classi 4° ginnasio


Consigli di classe 4° Ginnasio
CLASSE 4A -CAMBRIDGE
DOCENTE COORDINATORE
SANTAGATI
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
PAPARONE
1

ITALIANO
MINEO
4

LATINO
ARENA
5

GRECO
ARENA
4

STORIA
MERINGOLO
2

GEOGRAFIA
LO CASTRO
2

INGLESE
COSTA
3

MATEMATICA E INF. + LPS
SANTAGATI
3 + 1

SCIENZE
PARISI R.
2

MADRELINGUA
WALSH
1

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2

CLASSE 4A - NORMALE
DOCENTE COORDINATORE
SANTAGATI
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
PAPARONE
1

ITALIANO
MINEO
4

LATINO
ARENA
5

GRECO
ARENA
4

GEOSTORIA
FRANCIO'
3

LPC
MORABITO
1

INGLESE
CALECA
3

MATEMATICA E INF. + LPS
SANTAGATI
3 + 1

SCIENZE
PARISI R.
2

STORIA DELL'ARTE
ABATE
1

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2

CLASSE 4B
DOCENTE COORDINATORE
FICHERA
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE
Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
FICHERA
4

LCP
FICHERA
1

LATINO
FICHERA
5

GRECO
FICHERA
4

GEOSTORIA
PARISI G.
3

INGLESE
BORGHETTI
3

MATEMATICA E INF. + LPS
RAPISARDA
4

SCIENZE
DE LEA
2

STORIA DELL'ARTE
ABATE
1

SCIENZE MOTORIE
CHILLE'
2

CLASSE 4C
DOCENTE COORDINATORE
CANNAVO'
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE
Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
ALESCI
4

LCP
ALESCI
1

LATINO
CANNAVO'
5

GRECO
CANNAVO'
4

GEOSTORIA
CANNAVO'
3

INGLESE
PEREZ
3

MATEMATICA E INF. + LPS
AQUINO
4

SCIENZE
GEMELLI M.
2

STORIA DELL'ARTE
ABATE
1

SCIENZE MOTORIE
CHILLE'
2

SOSTEGNO
RIGANO


CLASSE 4D -CAMBRIDGE
DOCENTE COORDINATORE
SCIAJNO
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
COLOSI
4

LATINO
LO CASTRO
5

GRECO
SCIAJNO
4

STORIA
MERINGOLO
2

GEOGRAFIA
LO CASTRO
2

INGLESE
COSTA
3

MATEMATICA E INF. + LPS
AQUINO
3 + 1

SCIENZE
GEMELLI M.
2

MADRELINGUA
WALSH
1

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2

CLASSE 4D -NORMALE
DOCENTE COORDINATORE
SCIAJNO
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
COLOSI
4

LATINO
LO CASTRO
5

GRECO
SCIAJNO
4

STORIA
FRANCIO'
2

LPC
MORABITO
2

INGLESE
CALECA
3

MATEMATICA E INF. + LPS
AQUINO
3 + 1

SCIENZE
GEMELLI M.
2

STORIA DELL'ARTE
ABATE
1

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2

CLASSE 4E
DOCENTE COORDINATORE
DE BENEDETTO
PROGRAMMAZIONE DI CLASSE
Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
PATI
1

ITALIANO
FICHERA
4

LCP
CRISAFULLI
1

LATINO
DRAGOTTO
5

GRECO
DRAGOTTO
4

GEOSTORIA
DOLCI
3

INGLESE
CALECA
3

MATEMATICA E INF. + LPS
DE BENEDETTO
4

SCIENZE
PARISI R.
2

STORIA DELL'ARTE
FOTI
1

SCIENZE MOTORIE
SORRENTI
2


2018-I.I.S. LA FARINA-BASILE
Webmaster:  Giovanni Rapisarda
E-mail: giorafis37@gmail.com
Torna ai contenuti