Successi 2009-2010 - Sito Ufficiale dell'I.I.S. La Farina-Basile

di Messina
Liceo Classico G. La Farina
Vai ai contenuti
Home page

Liceo La Farina

Successi degli alunni

Successi 2009-2010

Successo degli alunni del Liceo La Farina
A.S. 2009 -2010

Giochi Matematici di Autunno della Bocconi 2010
Hanno ricevuto una menzione speciale dalla Bocconi per avere risolto tutti i quesiti:
Morabito Valeria 5C
Donato Giuseppe 2C
Cucinotta F.Paolo 2C
Cucinotta Ugo 2C
Versi Claudio 2C
Ruggeri Noemi 2D
Berenato Serena 2C

Olimpiadi Di Matematica (fase d'Istituto) 2010
Biennio: 1° classificata Staiti Oriana 5B
Triennio: 1° classificato Spinelli Renato 3B, 2° Claudio Versi  2C.
-
 “Amici della Sapienza”
I premio Assoluto Gabriele Salvatore 2E, con la poesia “Provvisorietà”.
II Classificato Marco Arena,
III classificato Lacrima Sorrenti.

Premio “Giovanni Gerbino” del Comune di Ficarra
Antonio e Violetta Venuti 3D e 2D sono stati segnalati per loro opera grafica ispirata al futurismo.

Premio letterario “C’era una svolta” di Albenga
Ornella De Luca, 3D finalista.

Premio letterario Nanà 2010
Ornella De Luca, 3D, tra i tre finalisti con il suo breve romanzo.

Fase provinciale delle Olimpiadi di Matematica 2010
Spinelli Renato 3B si è classificato al 3° posto assoluto.
-
Certamen Piccolo Taciteum 2010
Hanno superato la selezione Katia Higgins, 1C e Giuseppe Donato, 2C  .

Festival internazionale  Ciak Junior, il Cinema fatto dai ragazzi
Alberto Cardia e Damiano Venuto, 4B, sono stati segnalati per la breve storia da loro scritta.

Festival Internazionale della Scuola A.N.A.P.I.E. di San Nicandro Garganico
Il nostro giornale Stoà si è classificato tra i giornali scolastici finalisti.

Premio Penne Sconosciute per giornali scolastici, bandito da OSA, Associazione culturale onlus
Il nostro giornale Stoà è risultato vincitore.

Campionati Internazionali di Giochi Matematici della Boccon 2010
Qualificati per la finale di Milano: 15/5/2010
Spinelli Renato 3B
Strano Andrea 3E
Donato Giuseppe 2C
Di Leo Serena 2A


Premio Cavaleri 2010:
1° categoria del premio:
1) Stefania Pelleriti (2C), 2) Federica Mercurio (2C)
Menzioni speciali per Grazia Amato (2D), Simona Di Maula (2D), Ornella De Luca (3D), Federica Di Mattia (3D);
2° categoria del premio:
1) Federica Prestifilippo, 2) Alice Camardella, 5A, 3) Bruna Carnevale (5B)
Menzione speciali per Irene Bottari (1A)

Kangourou della Matematica (Politecnico di Milano)
Qualificato per la finale di Milano: 9-11/5/2010
Spinelli Renato 3B
Altri 7 alunni si sono classificati nei primi 300 su un totale di 30000 partecipanti nella categoria student

Festival Internazionale della Scuola - ANAPIE
Il giornale d'istituto Stoà è risultato tra i vincitori al Festival Internazionale della Scuola di San Nicandro Garganico svoltosi il 20 aprile scorso.

Concorso online " Parole di Legalità"
L'alunna Federica di Mattia (3D) ha ricevuto il premio speciale con l'articolo "Legalità, un valore non in vendita"

Premio Alcyone 2010
L'alunna Giulia Fiume (3D) è risultata vincitrice della sezione Poesia.
Sono stati segnalati gli alunni Intelisano Giuliana  (2D), Di Maula Simona (2D), Sorrenti Lacrima (3D), De Luca Ornella (3D).

Certamen Sallustianum 2010
L'alunno Donato Giuseppe (2C) si è classificato al 2°posto assoluto nel prestigioso Certamen tenutosi ad Avezzano IL 29/04/2010.


Fase nazionale del Kangourou della Matematica (Politecnico di Milano) 2010
L'alunno Renato Spinelli (3B) si è classificato al 15° posto assoluto nella categoria student (5° anno istituti superiori) nella finale Italiana del Kangourou della Matematica svoltosi a Mirabilandia dal 9 all'11 Maggio 2010, primo degli alunni di tutti i classici d'Italia.

-
XIII Edizione del Premio Maurizio Bello 2010
Francesca Saffioti (3B) e Lacrima Sorrenti (3D) hanno ottenuto rispettivamente il secondo posto e il terzo posto della sezione poesia

Certamen Peloritanum 2010
Menzione  speciale a Serena Berenato (2C) e Paola Currò (2C)

Premio Sciabà 2010
L'alunno Marco Arena (3A) ha vinto il Premio Sciabà 2010
Menzione speciale a Serena Berenato (2C), Giuseppe Giacari (3C)
Altre menzioni: Martina Celona (3B), Alessia Coledi (3B), Carmen Savasta (3A), Serena Di Leo (2A)

Premio Nanà 2010
L'alunna Ornella De Luca (3D) si è classificata al 2° posto assoluto.

Premio David Giovani 2010
Massimiliano Milazzo della 3A è risultato il secondo classificato a livello nazionale del Progetto David Giovani organizzato da Agiscuola.  

Premio "Nicholas Green" 2010
Marco Arena della 3A ha vinto il premio "Nicholas Green" 2010

Premio letterario di prosa e poesia "Monte Argentario" 2010
Stefania Pelleriti della 3C si è classificata al sesto posto della sezione prosa della XVIII edizione del premio.

Certamen Hodiernae latinitati 2010
Eleonora Corrao, alunna della ex 3D, maturatasi con la votazione di 100/100 agli esami di Stato 2010, si è classificata all'undicesimo posto della prima edizione del Certamen.

Premio di poesia Poseidonia Paestum 2010
Giulia Petitto della III D  si è distinta con una menzione di merito per la sezione Poesia Giovani  della XVI edizione del Premio istituito dal Comune di Poseidonia (provincia di Salerno). La poesia di Giulia, intitolata "Aria dentro acqua", è stata apprezzata per l'originalità del tema e per la trama di immagini poetiche.15 centisti al Liceo "La Farina.

2018-I.I.S. LA FARINA-BASILE
Webmaster:  Giovanni Rapisarda
E-mail: giorafis37@gmail.com
Torna ai contenuti