Successi 2018-2019 - Sito Ufficiale dell'I.I.S. La Farina-Basile

di Messina
Liceo Classico G. La Farina
Vai ai contenuti
Home page

Liceo La Farina


Successi degli alunni

Successi 2018-2019

Successi degli alunni del Liceo La Farina
A.S. 2018-2019

I 100 e lode e i 100 al Liceo "La Farina"

Gli alunni dell'istituto che hanno conseguito il punteggio di 100/100 e lode e
100/100 agli Esami di Stato 2018-2019 sono stati i seguenti:

Votazione di 100/100 e lode (11)
- Ambrogio   Fabrizio 3B
-  Catanoso Benedetta 3B
- Fava Francesca 3C
- Vita Roberra 3C
- Ferraro Martina 3E
- Parisi Alice 3E
-  Ventre Alessia 3E
- Borgia Simona 3F
- Brigandi’ Martina 3F
- Cardella Maria Chiara 3F
- Letizia Giovanna 3F

Votazione di 100/100 (24)
- Arico’   Chiara 5A
- Carbone Silvia 5A
- D’Arrigo Giulio Pasquale 5A
- Gervasi Viviana 5A
- Mafali Giuseppe 5A
- Parisi Giuseppe Umberto 5A
- Randazzo Gaia Rosa Maria 5A
- Santalucia Antonella 5A
- Artino Chiara 5B
- Bonaccorso Valeria 5B
- Corvaia Alessandra 5B
- Grussu Elena Lucia 5B
- D’Andrea Elena 5C
- Gemelli Gabriele 5C
- Papa Sofia 5C
- Savasta Marta 5C
- Schiavone Beatrice 5C
- Galati Serenella 5D
- Gullino Ines  5E
- Moraci Francesco 5E
- Sorrenti Roberta  5E
- Falzea Elena 5F
- Mundo Antonio Maria 5F
- Spanò Flavia 5F

Laboratorio teatrale "Luca Gimbo" - Festival delle Scuole 2019 di Girifalco
Il Laboratorio teatrale "Luca Gimbo" del Liceo La Farina" ha conquistato il terzo posto al Festival delle Scuole 2019 di Girifalco ed Emanuela Cardullo (II F), nella parte di Tiresia, è stata premiata come migliore attrice non protagonista nella rappresentatazione teatrale "Antigone o il sogno della sorella".
La stessa tragedia è stata rappresentata con successo al Palacultura di Messina il 29/05/2019.
Articolo redatto dalla prof. ssa Patriia Danze'  e foto della manifestazione

Campionati Internazionali di Giochi Matematici della Bocconi 2019
Si sono qualificati alla finale nazionale dei Campionati internazionale di Giochi Matematici della Bocconi che è tenuta a Milano sabato 13 Maggio 2018 per la categoria L1 (2°, 3° e 4° superiore) gli alunni  Daniele Giuliano Daniele  (IIB),  Emanuela Rizzo (IIB), e Maria Mondello (VA).

Alla semifinale provinciale. svoltasi presso il nostro istituto il 16/03/2019  hanno partecipato circa 740 alunni degli Istituti Comprensivi e degli Istituti superiori di Messina e provincia.

Olimpiadi di Filosofia 2019 - Sez. Lingua inglese
L'alunno Daniele Giuliano (II B) è risultato vincitore della selezione regionale delle Olimpiadi di Filosofia 2019 - sezione lingua inglese classificandosi per la prova nazionale che si è svolta a Roma il 14/05/2019.

Concorso nazionale "Il velo d'Italia", organizzato dalla Croce Rossa Italiana
Le alunne Claudia Piccolo di I E, e Benedetta Minissale di V C che si sono aggiudicate, rispettivamente, il secondo ed il terzo posto, al concorso nazionale "Il velo d'Italia", organizzato dalla CRI,  in collaborazione con il MIUR.
 
Certamen Antiquae Philosophiae 2019 - Termini Imerese
Francesca Fava (IIIC) per la sezione filosofia e Alessandra Filocamo (IIC) per la sezione traduzione si sono classificate al secondo posto al Certamen Antiquae Philosophiae. Le alunne sono satte premiate presso il liceo Ugdulena di Termini Imerese giorno 7/06/2019.
Premio Sciabà 2109  - XXXIV EDIZIONE
L'alunno Daniele Giuliano (II B) è risultato vincitore della XXXIV ° edizione del Premio Sciaba'. Hanno ricevuto menzione gli alunni  Letizia Giovanna (III F) - Fava Francesca (III C) - Bonaccorso Valeria (III B) - Catanoso Benedetta (III B)  - Palmisano Dario (II F).

Orientamento universitario presso la Scuola Normale Superiore di Pisa
Gli alunni Dario Palmisano (II F) e Simone Orbetello (II D) sono satti selezionati per partecipare al corso di orientamento universitario presso la Scuola Normale Superiore di Pisa

Concorso della Camera di Commercio di Messina "Storie di Alternznza"
Gli alunni Altadonna, D’angelo, Fortuna, Gangemi, Mendolia, Orbitello e Strangis della classe II D, si sono classificati terzi al Concorso della Camera di Commercio, "Storie di Alternanza", con il cortometraggio “Sulle orme del passato - the hateful jorney” realizzato dopo l’esperienza del Campus Archeologico di Agrigento. Agli alunni un plauso da tutta la comunità scolastica..
 
Premio Cavaleri 2019
L'alunna  Francesca Fava (III C), alla quale è stato assegnato il premio di 500 euro, ha vinto il premio Cavaleri 2019. Note di merito  per Laura Muscolino (II A), Elena Mazza (i B), Iride Diamante (II E), Elisa Dragotto e Federica Staiti (I C). Premio speciale per Benedetta Catanoso (III B), che farà uno stage presso il giornale on line l'Eco del Sud. Per la sezione ginnasio si è classificata al 2° posto Irene Monaco (IV A); 5° classificato Emanuele Speziale (V B). Note di merito per Giorgia Masaracchia (V B), Laura Occhino (IV E), Anna Ruggeri (IV A). Premio speciale per il miglior articolo a Fausta Perciabosco IV B, che ha vinto un abbonamento annuale al cinema Iris. Gli alunni sono stati premiati il 10/05/2019 durante una cerimonia che ha avuto luogo presso il teatro Vittorio Emanuele di Messina.

Concorso Regionale Good News Agency del Rotary Club
L'alunna Giada Gangemi (II D) , si è classificata prima al Concorso Regionale Good News Agency del Rotary Club.
Certame Bruniano 2019
L'alunno Daniele Giuliano (IIB) si è distinto nella selezione del Certame Bruniano, ottenendo una menzione speciale.

Certame Vichiano 2019
Si è lieti di comunicare che Roberto Di Mario (II B) si è classificato al 4° posto nella selezione del Certame Vichiano, nel quale si sono anche distinti, ottenendo una menzione speciale Daniele Giuliano (II B) e Dario Palmisano (II F).

Concorso Letterario Nazionale, Sicilia, "Cornice di senso" 2019
Si comunica che Miriam Augugliaro,  della classe II D, gia' nella rosa dei dieci finalisti,  si e' classificata seconda al Concorso  Letterario Nazionale, Sicilia, cornice di senso.

Certamen Patristicum 2019
Si comunica che l'alunno Simone Orbitello della classe 2D, si è classificato terzo al Certamen Patristicum 2019.

Olimpiadi Nazionali delle Lingue e Civiltà Classiche - VIII edizione
Gli alunni  Aurelia Puliafito (II C) e Dario Palmisano (II F) sono stati selezionati come vincitori delle Olimpiadi Classiche Regionali e si sono qualificati per l’ottava edizione delle Olimpiadi Nazionali delle Lingue e Civiltà Classiche che si svolgeranno a Reggio Calabria dal 6 al 9 maggio 2019.
Certamen Piccolo Taciteum 2019
Si comunica che Giorgia Sorrenti (V E) e Emanuele Speziale (V B), ex aequo per la sezione ginnasiale, e Aurelia Puliafito (II C) per la seconda classe del triennio, hanno superato la prova del Piccolo Taciteum svoltosi presso il nostro liceo il 22/02/2019. Ai vincitori è stato inviato un attestato dal liceo “Tacito” di Terni.

Piccolo Agone Placidiano 2019
Gli alunni di seguito elencati hanno superato la prova del piccolo Agone Placidiano svoltasi nel nostro Istituto l’08/02/2019.
 
- Per la sezione quarto ginnasio ex aequo Alba Fanara (IV A) e  Irene Monaco (IV A)
 
- Per la sezione V Ginnasio ex aequo: Antonino Santagati (V C) Silvia Gallina (V C)
 
- Per la sezione I liceo ex aequo: Giulia Della Torre (I B) Federica Staiti (I C)
 
Ai vincitori è stato inviato un attestato dal liceo “Dante Alighieri” di Ravenna.

Olimpiadi di Italiano 2019
I segueni alunni si sono calssificati alla fase regionale delle Olimpiadi di Italiano 2019
 
Categoria JUNIOR: 1. Emanuele Speziale (V B), Chiara Strano (V C)
 
Categoria SENIOR: 1° Gaia Laurendi (II B), 2° Martina Brigandiì (III F), 3° Dario Palmisano (II F). La semifinale si è svolta l’11 Marzo 2019 a Catania.

Concorso Nazionale di poesia “S. Quasimodo” Ed. 2018
Le poesie delle alunne Chiara Frisone (I E) e Martina La Rocca (II E) sono state riconosciute meritevoli della menzione d’onore nell’ambito del  Concorso Nazionale "S. Quasimodo"

Premio “ Amici della Sapienza”. Edizione 2018
 
 
I vincitori del Premio di poesia Amici della Sapienza” sono risultati:  1° Classificato: Michela Roberto (III E), 2° Classificato: Miriam Denaro (IV E),  3° Classificato Alessia Ventre III E.Le poesie delle alunne Chiara Frisone (I E) e Martina La Rocca (II E) sono state riconosciute meritevoli della menzione d’onore nell’ambito del  Concorso Nazionale "S. Quasimodo"

Premio " Ninni Cassarà": XVII Edizione (2018)
 
Gli alunni Dario Costa Dario (V A) - Riccardo Giacoppo Castaldi Riccardo (II F) - Gaia Laurendi (II B) - Luigi Lucà Luigi (ex III B) - Dario Palmisano Dario (II F) - Chiara Salamone (III E) - Giorgia Tranchida Kirkam (ex III A) sono risutati vincitori del premio " Ninni Cassarà" con   un cortometraggio sul tema della legalità.
 

 

2018-I.I.S. LA FARINA-BASILE
Webmaster:  Giovanni Rapisarda
E-mail: giorafis37@gmail.com
Torna ai contenuti